test

Экономика

Вице-премьер Акимов заявил о столетнем отставании России в производительности труда

13 марта 2019, 10:55
"Для преодоления разрыва нужно наращивать цифровизацию процессов"
13 марта 2019, 10:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Для того чтобы сократить почти столетний разрыв России в производительности труда по сравнению с ведущими мировыми экономиками, стране необходимо наращивать цифровизацию процессов, считает вице-премьер РФ Максим Акимов. Об этом сообщает Интерфакс.

«Роботизация, искусственный интеллект, технологии виртуальной дополненной реальности, в целом цифровизация в промышленности – это для нас колоссальный шанс преодолеть наш теперь уже практически столетний разрыв в производительности труда, который отделяет нас от ведущих экономик мира», – цитирует информагентство выступление  Акимова на форуме в рамках Недели российского бизнеса.

Он убеждён в том, что нужно, в частности, активнее использовать манипуляторы, которые многократно превосходят человека «точностью, скоростью, отзывчивостью при проведении рутинной работы».

«Когда мы говорим, нужен ли нам руководитель цифровой трансформации внутри компании – компания, которая задаёт этот вопрос, её, собственно, нет, либо она перестанет существовать до середины следующего десятилетия. Кто-то останется – вывозить мусор, добывать уголь, выплавлять сталь – традиционные индустрии никуда не денутся. Но если природа бизнес-процессов и в этих компаниях не изменится, то они из компаний – владельцев ключевых производственных активов превратятся в сервисные компании для других платформ, в поставщиков решений с низкой маржинальностью, стоимостью», – приводит информагентство слова вице-премьера.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что, несмотря на то, что российская экономика демонстрирует стабильный рост, население пока не ощущает этих изменений.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!