test

В мире

Европарламент высказался за прекращение проекта «Северный поток – 2»

12 марта 2019, 16:30
Депутаты сочли строительство газопровода политическим инструментом
12 марта 2019, 16:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский парламент (ЕП) поддержал решение о необходимости свернуть проект строительства газопровода «Северный поток – 2». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одобренный во вторник доклад ЕП «О политических отношениях между Европейским союзом и Россией».

«Европарламент подчеркивает, что в настоящее время Евросоюз является главным торговым партнером России и что ЕС сохранит свою позицию в качестве ключевого экономического партнера в обозримом будущем. Но в то же время он указывает на то, что газопровод «Северный поток – 2» усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа, ставит под угрозу внутренний рынок ЕС и не соответствует положениям энергетической политики ЕС и её стратегическим интересам – и поэтому должен быть остановлен», – цитирует информагентство текст доклада.

В то же время Европарламент отметил, что политика России выражается «в использовании её энергетических ресурсов в качестве политического инструмента для оказания, поддержания и усиления своего политического влияния и давления на зону, которую РФ считает своей сферой влияния».

При этом Евросоюз продолжает завершение проекта создания Европейского энергетического союза с целью обеспечения диверсификации своих энергоресурсов.

«ЕС надлежит выступить единым фронтом и продемонстрировать устойчивую внутреннюю солидарность, когда дело касается её энергетической безопасности. Сильная зависимость ЕС от ископаемого топлива подрывает выработку сбалансированного, последовательного и основанного на европейских ценностях подхода в отношении России», – отмечается в документе.

Европарламент высказался за необходимость создания более надёжной энергетической инфраструктуры в ЕС для того, чтобы «повысить устойчивость к российским гибридным действиям».

Напомним, ранее сообщалось, что Госдеп США призвал европейские страны отказаться от строительства «Северного потока – 2».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!