test

Общество

В Госдуме предложили ввести послабления при оплате штрафов за нарушение ПДД

12 марта 2019, 15:50
20-дневную скидку в 50% предлагается отсчитывать не со дня вынесения постановления, а с момента его вступления в силу
12 марта 2019, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В Государственной Думе РФ предложили ввести новые послабления для автомобилистов при оплате штрафов за нарушение ПДД. Соответствующий законопроект опубликован на портале системы обеспечения законодательной деятельности.

Инициатором внесения поправок в Админкодекс РФ выступила группа депутатов от фракции «Справедливая Россия».

Авторы законопроект отмечают, что «возможность оплатить 50% суммы в течение 20-ти дней стала эффективным инструментом, стимулирующим своевременную оплату штрафа нарушителями».

В то же время они указывают на тот факт, что водители, даже если они не согласны с постановлением, предпочитают заранее оплатить штраф, чем ожидать решения суда и затем заплатить полную сумму. Поскольку в России судебная система не является прецедентной, различные судьи при рассмотрении аналогичных дел могут выносить противоположные решения.

Таким образом подобная льгота стимулирует не только своевременную оплату штрафов, но и соглашение со спорным постановлением.

«Поэтому законопроектом предлагается установить норму, при которой возможность оплатить штраф в размере 50% будет разрешена в течение 20-ти дней, не со дня вынесения постановления, а со дня вступления его в законную силу. Установление этой нормы сохранит стимулирующую функцию для своевременной оплаты штрафа и добавит возможность обжалования спорных постановлений без опасения лишиться возможности оплаты штрафа в размере 50% в случае отклонения жалобы», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, ранее сообщалось, что Минтранс предложил ввести штраф в 500 руб. за превышение скорости на 10-20 км.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!