test

Политика

Регионы просят дать им право ограничивать работу «наливаек» в жилых домах

12 марта 2019, 13:54
Брянские депутаты хотят расширить полномочия субъектов при реализации алкоголя в точках, расположенных в многоквартирных домах
12 марта 2019, 13:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Брянской областной думы выступили с законодательной инициативой, которая предоставит регионам право ограничивать работу круглосуточных «наливаек», расположенных в многоквартирных жилых домах. Соответствующий пакет документов размещён на портале системы обеспечения законодательной деятельности.

Авторы законопроекта утверждают, что наибольшее количество жалоб от местных жителей поступает не в отношении торговых объектов, где продажа алкоголя запрещена с 22 часов, а в отношении питейных заведений, расположенных в многоквартирных домах.

«Следует признать, что функционирование любого объекта общественного питания, имеющего подобную дислокацию, изначально сопряжено с неудобствами для жителей многоквартирного дома, где эти объекты размещены. А в случае функционирования такого объекта общественного питания с режимом работы «24 часа» создаются невыносимые условия для проживающих в них граждан», – говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается предоставить органам государственной власти субъектов РФ «право устанавливать дополнительные ограничения времени в период с 23 часов до 8 часов по местному времени и условия розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в нежилых встроенных и (или) встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов, что будет способствовать обеспечению правопорядка и соблюдению прав граждан, проживающих в многоквартирных домах».

Напомним, ранее сообщалось, что в Госдуме предложили убрать из продуктовых магазинов алкоголь и табак.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!