test

В мире

Россия припомнила Украине нарушения Договора о дружбе за всё время его действия

12 марта 2019, 11:47
С 1 апреля по инициативе украинской стороны соглашение прекращает действие
12 марта 2019, 11:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Департамент информации и печати МИД РФ выступил с комментарием в связи с окончанием действия Большого договора 1997 года между Россией и Украиной. В тексте сообщения указываются главные нарушения украинской стороной за всё время действия соглашения. Текст комментария размещён на официальном сайте ведомства.

В министерстве напомнили, что неоднократно выступали с предложением модернизации договорно-правовой базы, включая Договор о дружбе 1997 года. Однако Украина эту инициативу не поддерживала.

Среди основных нарушений за время действия документа перечисляется, в частности, обязательство «не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой Стороны», а также не допускать, «чтобы ее территория была использована в ущерб безопасности другой Стороны».

«Что же делает Украина? В нарушение этих положений украинское руководство ратифицирует Меморандум в отношении обеспечения поддержки операций НАТО со стороны Украины (2004 год), затем вносит поправки в Военную доктрину (2005 год), в которой заявлено о вступлении в НАТО как о стратегической цели государства, и принимает закон о внесении изменений в Конституцию Украины о закреплении стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в НАТО. При этом даже не был задействован предусмотренный Договором 1997 года механизм консультаций с Москвой для обсуждения данного вопроса», – говорится в сообщении.

Ещё одним грубым нарушением представители МИДа посчитали ущемление прав русскоязычного населения на Украине.

«В качестве примеров можно назвать Закон «О кинематографии», позволяющий запрещать на Украине показ российских фильмов и сериалов, посвященных российским силовым структурам, а также всей российской теле- и кинопродукции, созданной после 2014 года; Закон о языковых квотах на телевидении, устанавливающий минимальную 75% квоту на телевещание на украинском языке; Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания», который фактически остановил ввоз с территории Российской Федерации печатной продукции и, тем самым, существенно ограничил право русскоязычного населения Украины на получение объективной информации на родном языке; ограничительные меры в отношении российских веб­сайтов; внесение изменений в Закон «О гастрольной деятельности на Украине», предписывающие получать разрешение СБУ на проведение в стране гастролей российских артистов и скандальный Закон «Об образовании», вызвавший возмущение не только у России и ряда других стран, имеющих крупные национальные общины на Украине, но и подвергшийся критике со стороны Венецианской комиссии Совета Европы», – уточнили в министерстве.

Одним из самых серьёзных нарушений в МИДе считают отказ народу Крыма в праве свободно распоряжаться своей судьбой.

В официальном комментарии говорится, что подробный перечень нарушений изложен в соответствующей ноте и направлен в МИД Украины.

«Призываем Украину соблюдать свои двусторонние и международные обязательства не на словах, а на деле. Ведь все антинародные действия майданных властей, которые под прикрытием борьбы с «агрессором» нарушают основополагающие права собственных граждан и пытаются разрушить традиционные многогранные связи между народами России и Украины, оставят о себе явно не добрую память, а суд истории неизбежно вынесет им свой суровый приговор», – заявили в министерстве.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина разорвала Договор о дружбе с Россией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!