test

Общество

Две трети родителей поддержали школьный дресс-код

12 марта 2019, 10:40
Каждый третий родитель разрешил бы детям, пришедшим на занятия, иметь цветные пряди, каждый десятый – пирсинг и яркую одежду
12 марта 2019, 10:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Более 70% российских родителей высказались за обязательный дресс-код в школах. В то же время 36% не против того, чтобы дети, приходя на занятия, имели цветные пряди. 13% посчитали допустимым наличие пирсинга, а 10% заявили об уместности яркой одежды и равных джинсах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования проекта Mail.ru Дети.

Согласно результатам исследования, у 65% родителей дети учатся в школах с обязательной школьной формой, у 60% – должны придерживаться дресс-кода. Строгие рекомендации относительно вешнего вида поддержали 72% респондентов, 22% считают иначе.

«На вопрос, как именно ребенок должен одеваться в школу, мнения родителей разделились: 43% отметили «белых верх – чёрный низ» или деловой стиль, 33% за одинаковую школьную форму. Интересно, что 54% родителей считают, что форма дисциплинирует и помогает не отвлекаться от занятий, 38% – что форма нивелирует видимую разницу в доходах родителей», – цитирует информагентство текст исследования.

Респонденты также отметили, что в школах, где учатся их дети, запрещены пирсинг (36%), цветные волосы (34%) или пряди (29%), яркая одежда и рваные джинсы (44%), татуировки (35%).

В то же время сами родители в 36% случаем отметили, что разрешили бы цветные пряди, 15% – цветные волосы, 13% – пирсинг, 10% – яркую одежду и рваные джинсы.

Исследование проводилось с 19 по 26 февраля. В нём приняли участие 15,5 тысяч человек.

Напомним, ранее сообщалось, что большинство россиян высказалось за запрет на использование гаджетов в школах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!