test

Общество

Россияне смогут получить налоговый вычет при покупке лекарств

7 марта 2019, 15:54
В правительстве предложили новый механизм поддержки людей, которым нужны медикаменты
7 марта 2019, 15:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство предлагает изменить механизм государственной поддержки людей, нуждающихся в медицинских препаратах. Те, кто сегодня не имеют права на льготы, смогут оформить налоговый вычет при покупке лекарств, входящих в перечень так называемого социального налогового вычета. Он включает чуть более 400 препаратов. Об этом сообщает «Российская газета».

В то же время, отмечает издание, список в определённой степени устарел. Большинство позиций не пересматривалось с 2007 года. В перечне нет современных высокоэффективных лекарственных препаратов, у ряда позиций истекли сроки государственной регистрации, а часть их фактически не представлена на российском фармацевтическом рынке, что ограничивает ассортимент медикаментов, доступных для частичного возмещения их стоимости.

В то же время кабинет министров регулярно дополняет так называемый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. На сегодняшний день в него входит более 700 позиций.

«Теперь при получении социального налогового вычета будут учитываться расходы на те лекарства, которые входят в перечень ЖНВЛП», – приводит издание слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сказанные на заседании правительства об изменениях в Налоговый кодекс.

Напомним, ранее сообщалось, что до конца года лекарства подорожают на 5-15%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!