test

В мире

В детском саду Германии рекомендовали наряжать мальчиков не индейцами, а русалочками

6 марта 2019, 12:34
Руководство дошкольным заведением призвало родителей не потакать существующим стереотипам и избегать дискриминации по этническим и расовым признакам
6 марта 2019, 12:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство одного из детских садов немецкого Гамбурга разослало родителям письма с просьбой не наряжать детей в карнавальные костюмы индейцев и шейхов. Об этом сообщает «АиФ» со ссылкой на издание Bild.

Таким образом предлагается бороться со стереотипами общества и дискриминацией по принципу этнического или другого меньшинства.

В качестве аргументации руководство дошкольным учреждением ссылается на изданную при поддержке Министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодёжи брошюру, в которой говорится, что «так называемых индейцев нет и не было никогда».

«Понятие было навязано тогдашнему населению во время колонизации Северной и Южной Америки и, таким образом, связано с жестоким уничтожением большей части этой группы лиц», – приводит издание цитату из текста.

В то же время предлагается изменить подход к выбору костюмов в принципе – для того, чтобы избежать проблем, связанных с развитием у человека зависимости от его гендерной принадлежности. В связи с этим предлагается наряжать мальчиков русалками, а девочек – супергероями или пиратами, чтобы у детей не возникало стереотипов по поводу полов.

Некоторые немецкие политики раскритиковали решение руководства детского сада. Так, эксперт по вопросам семьи фракции Свободной демократической партии в Бундестаге Григориос Ангелидис назвал запрет надевать костюмы индейцев на карнавал «оторванным от жизни и абсурдным». Представитель фракции ХДС/ХСС Маркус Вайнберг отметил, что дети при выборе костюмов «лишены предрассудков и свободны».

Напомним, ранее сообщалось, что депутата Государственной Думы РФ Виталия Милонова не пустили в кафе в Санкт-Петербурге, в которое днём вход открыт только для женщин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!