test

Общество

Владимирская чиновница заявила об обязанности родителей обеспечивать школы продуктами

6 марта 2019, 09:45
Фото: пресс-служба АВО
6 марта 2019, 09:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева заявила, что обеспечение питанием школьников является исключительной обязанностью родителей. Учебное заведение должно лишь обеспечить условия для этого. Об этом сообщает региональное издание «Про Владимир».

«В соответствии с законом об образовании, организация питания детей – это исключительно ответственность родителей. Ответственностью образовательной организации является обеспечение условий для организации питания. То есть образовательная организация обязана предоставить технологическое кухонное оборудование, место для приготовления пищи, организовать условия для приема пищи, нанять поваров. Вот это – обязанность по закону 273-му «Об образовании», – цитирует издание чиновницу.

По мнению Беляевой, обеспечить само питание при этом должны родители – приобрести и привезти продукты, приготовить их и так далее.

«Нет такой обязанности ни у органов местного самоуправления, ни у департамента образования, ни у школы выделять средства на питание детей», — пояснила чиновница.

Издание отмечает, что владимирский горсовет в конце прошлого года отменил всеобщее бесплатное питание для начального звена. При этом завтраки подорожали с 34 до 40 рублей, обеды – с 45 до 50 рублей в день. Родителям компенсируют 20 рублей из этой суммы на всех учеников 1−4 классов.

«Люди даже не представляют, что в законе, оказывается, вот как написано. Вообще даже этого не представляют, думают, что это обязанность муниципалитета или государства. Нет», – говорит Беляева.

В то же время издание приводит выдержку из закона, на который ссылается чиновница, ФЗ №273. В нём, в частности, говорится:

  • Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность;
  • Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов — органами местного самоуправления.

Чиновница добавила, что из-за дотационности отдельных муниципальных образований, приходится принимать непопулярные решения. У муниципалитетов появляются «новые темы» — такие, как безопасность школ, поэтому приходится выбирать не в пользу завтраков.

Напомним, ранее сообщалось, что депутат городской думы Читы Екатерина Борисова предложила по ночам отключать свет в многоквартирных неблагоустроенных домах Читы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!