test

В мире

WWF обвинили в финансировании пыток и убийствах браконьеров

5 марта 2019, 12:05
Всемирный фонд дикой природы подозревают в поддержке военных формирований в Непале, Камеруне, Центральноафриканской республике и Индии
5 марта 2019, 12:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Портал журналистских расследований BuzzFeed опубликовал результаты анализа действий борьбы с браконьерством Всемирным фондом дикой природы (WWF). В них говорится о том, что организация финансировала военизированные формирования в некоторых странах для борьбы с браконьерами. Речь идёт, в частности, о Непале, Камеруне, Центральноафриканской республике и Индии.

Журналисты изучили сотни материалов и секретных документов и пришли к выводу, что уже более десяти лет специальные наёмные рейнджеры избивали, подвергали пыткам и убивали местных жителей, подозреваемых в браконьерстве.

В 2006 году житель Непала Шихарам Чаудхари помог своему сыну закопать рог носорога на заднем дворе своего дома. Несмотря на то, что рог так и не нашли, мужчину бросили в тюрьму, избивали там несколько дней, пока он не умер.

«Предполагаемое убийство Шихарама в 2006 году не было единичным инцидентом: оно было частью модели, которая сохраняется и по сей день», – говорится в расследовании.

В свою очередь в WWF заявили о проведении «независимой проверки» специалистами по правам человека в отношении доказательств, обнаруженных BuzzFeed News.

Напомним, ранее сообщалось, что в Госдуме предложили убивать одних животных ради спасения других.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!