test

Общество

В Москве и Петербурге хотят запретить въезд в некоторые зоны машинам с «грязным» выхлопом

4 марта 2019, 14:54
Минтранс также прорабатывает идею введения штрафов за проезд таких авто под знаком экологически чистой зоны
4 марта 2019, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Проект по введению в Москве и Санкт-Петербурге зон, в которые не смогут въезжать машины с двигателями низкого экологического класса, разработан Минтрансом по поручению правительства РФ. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Ещё одной инициативой является введение нового штрафа для водителей за проезд под знаком, которым обозначается экологически чистая зона.

Сегодня нарушителей этого правила штрафуют на 500 рублей, однако в Минтрансе предлагают ужесточить наказание. Какой будет сумма нового штрафа, пока неизвестно.

Как сообщили изданию в Минтрансе, власти Москвы и Санкт-Петербурга должны будут сами определить районы и территории, а также виды транспортных средств, в отношении которых будут введены ограничения.

Проект коснётся также старых машин, в документах к которым нет данных об экологическом классе. Для таких автомобилей будет разработан упрощённый порядок присвоения класса.

Напомним, ранее сообщалось, что Минтранс инициировал изменение некоторых видов наказания за нарушение правил дорожного движения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!