test

Общество

Разница в тарифах на вывоз мусора между регионами РФ достигает 27 раз

4 марта 2019, 12:06
Для жителей Таймыра максимальная стоимость услуги составляет 2,5 тысячи рублей
4 марта 2019, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

На Таймыре установили самые высокие расценки на вывоз мусора. Жителям этого региона приходится платить 2,5 тысячи рублей за кубометр отходов по максимальному тарифу. Это в 26,6 раза больше, чем для жителей Дагестана. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Finexpertiza.

Разница в стоимости коммунальной услуги связана с особенностями климата, ценой перевозки и хранения отходов.

По результатам исследования оказалось, что минимальный действующий тариф установлен для жителей города Дагестанские Огни в Дагестане. Он составляет 93,48 рубля. Максимальный тариф действует на Таймыре, в технологической зоне Березовского района Красноярского края — 2487,85 рубля.

«Стоимость вывоза кубометра мусора в любом регионе на 70% зависит от размера транспортных расходов, еще 30% — это плата за хранение мусора, налоги и так далее. Тариф выше там, где большие пробеги авто, дорогое топливо, нет инфраструктуры, а также происходит быстрый износ мусоровозов», — приводит издание слова исполнительного директора ассоциации операторов по обращению с отходами «Чистая страна» Руслана Губайдуллина.

Он уточнил, что в настоящее время задача региональных операторов вместе с уполномоченными органами сокращать логистические затраты. Сравнивать Дагестан и Таймыр, по его мнению, некорректно из-за разницы в климате и расстояний до полигонов.

В то же время председатель комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева убеждена, что такой разброс в стоимости вывоза кубометра мусора между разными регионами России недопустим.

«Там, где сейчас тарифы занижены, со временем к ним будет добавлена инвестсоставляющая для обустройства инфраструктуры по хранению и переработке отходов. Там, где они завышены, будет идти оптимизация до такого уровня, чтобы разница в тарифах в целом по стране не превышала 10%. Исключения возможны для крупных городов федерального значения, где нельзя строить полигоны в черте города», — цитирует Дудареву информагентство.

По данным Finexpertiza, средний тариф составляет 562 рубля за кубометр отходов. Средние тарифы на вывоз мусора по стране отличаются в шесть-десять раз, подсчитали эксперты. Так, в Красноярском крае средний тариф составляет 1697 рублей за кубометр, в Дагестане — 273 рубля, а в Приморье — 182 рубля.​

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предостерёг губернаторов от необоснованного повышения тарифов на вывоз мусора.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!