test

В мире

На Западной Украине раскольники захватили храм УПЦ, избили священника и прихожан

4 марта 2019, 10:57
Руководил процессом клирик Киевского патриархата, известный своим участием в «политическом рэкете»
4 марта 2019, 10:57 — Общественная служба новостей — ОСН

На Западе Украины, в Тернопольской области, члены экстремистского движения «Правый сектор»* вместе с представителями раскольнической церкви избили прихожан и завладели храмом в селе Гнездичное, который принадлежит Украинской православной церкви. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В результате столкновений пострадал настоятель храма, протоиерей Стефан Балан.

«Утром перед началом богослужения у церкви начали собираться так называемые активисты, устроили провокацию и сорвали Божественную литургию верующим Украинской Православной Церкви», – говорится в сообщении УПЦ.

Руководил процессом скандально известный клирик Киевского патриархата Иван Лесик, который в свое время «прославился» участием в «политическом рэкете».

«Выступил председатель поселкового совета, а надо отметить, что он на их стороне. Но эти люди были настолько агрессивно настроены, что, не поняв, что он говорит, начали и его оскорблять. Ну он разволновался, бросил ключи и ушёл», – приводит УПЦ слова священника.

После этого вмешалась полиция, которая приняла сторону провокаторов.

«Полиция начала брать всё в свои руки и пошла в наступление. Быстро приехало спецподразделение полиции, и нас начали бить. На видео всё хорошо видно. Меня били, верующих толкали. А потом пришли какие-то мужчины в защитной форме с красно-чёрными нашивками и начали нас всех разбрасывать. Меня схватили за голову, сломали палец. После этого, мы вызвали скорую. Медицинские работники зафиксировали избиение всего тела – голова, грудь, руки», – рассказал председатель религиозной общины, который больше всего пострадал в схватке.

Напомним, ранее сообщалось, что в РПЦ считают каноническим абсурдом автокефалию УПЦ.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!