test

Происшествия

Следком расследует смерть школьницы в психбольнице Калининградской области

1 марта 2019, 16:49
Девочку, у которой болели ноги, пропал слух и голос, врачи лечили от депрессии
1 марта 2019, 16:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Следственный комитет РФ займётся выяснением обстоятельств, приведших к смерти 15-летней школьницы в приёмном покое психиатрической больницы Калининградской области. Об этом говорится на сайте регионального управления СК РФ.

«По предварительным данным, полученным в ходе проверки, в начале февраля девочка была госпитализирована в детскую областную больницу Калининградской области, где ей был поставлен диагноз, связанный с психическим расстройством. 21 февраля 2019 года ребенок был направлен на госпитализацию изначально в психиатрическую больницу № 1 Калининградской области, откуда после обследования несовершеннолетнюю перенаправили в лечебное заведение в поселке Прибрежном, где она скончалась», – говорится в сообщении ведомства.

По данным судмедэкспертизы, смерть ребёнка наступила в результате сердечной недостаточности.

В Следкоме уточнили, что «следствие намерено самым тщательным образом проверить, своевременно ли и в должном ли объеме была оказана медицинская помощь и проведено лечение ребенку в указанных лечебных учреждениях на всех этапах».

Мать умершей девятиклассницы рассказала в интервью региональному изданию «Клопс», что в последнее время девочка жаловалась на боль в ногах. Поначалу считали, что это последствия перелома, который случился летом 2017 года. Однако затем проявились и другие симптомы – падало давление, пропал слух, голос. Врачи ставили диагноз «психическое расстройство» и лечили успокоительными. Анализы и томография никаких серьёзных заболеваний не выявили.

После того, как ребёнку стало трудно дышать, мать вызвала скорую, однако там отказались отвозить девочку в больницу на госпитализацию. Матери пришлось самой везти её на такси, а затем на руках нести в приёмное отделение. Так их гоняли из одного медучреждения в другое, пока девочка не умерла фактически на руках у матери.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления и выявление лиц, причастных к смерти ребенка.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кирове двухлетняя девочка умерла в квартире, не дождавшись матери из «загула».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!