test

Общество

В Кирове врачи семи поликлиник написали заявления об увольнении

1 марта 2019, 13:05
Около тысячи медиков выразили протест против ареста заведующей поликлиникой из-за смерти двухлетней девочки, которую мать оставила дома одну на несколько дней
1 марта 2019, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В Кирове врачи семи городских поликлиник написали заявления об увольнении в качестве протеста против ареста заведующей поликлиникой, которую обвинили в гибели двухлетней девочки, которую мать оставила одну дома на несколько дней. Об этом сообщает региональный портал «Свой Кировский».

Напомним, 22 февраля в Кирове в одной из квартир была найдена мёртвой двухлетняя девочка. Ребёнок умер от обезвоживания, пока её 21-летняя мать находилась в длительном загуле.

На защиту завполиклиникой встал также профсоюз, который считает, что задержание было незаконным.

«Мы считаем, что задержание было незаконным. Нет причинно-следственной связи между должностными обязанностями заведующей и смертью девочки, потому что в настоящий момент уже возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства с особой жестокостью в отношении матери ребёнка. Поэтому мы будем заведующую защищать», – цитирует издание председателя областной организации профсоюза работников здравоохранения Валерия Сенникова.

Заведующая поликлиникой была задержана 27 февраля по обвинению в халатности. По версии следствия, при попустительстве заведующей погибшая девочка больше двух лет была лишена предусмотренного действующим законодательством медицинского контроля за здоровьем, что квалифицируется как ситуация, опасная для ребёнка.

Напомним, ранее сообщалось, что в Подмосковье врачи «скорой» проигнорировали человека без сознания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!