test

Общество

Абрамович займётся развитием кино

28 февраля 2019, 14:24
Российский миллиардер учредил фонд развития современного кинематографа
28 февраля 2019, 14:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Миллиардер Роман Абрамович стал учредителем фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм». Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные системы СПАРК.

Фонд зарегистрирован в Москве, по адресу улица Лесная, 9. Там же находится бизнес-центр «Белые сады», принадлежащий фонду Абрамовича Millhouse. Исполнительным директором заявлен Антон Малышев, который до октября 2018 года занимал аналогичную должность в Фонде кино.

Абрамович зарегистрирован как единственный владелец «Кинопрайма».

О своих намерениях создать фонд поддержки российского кино олигарх говорил в ноябре прошлого года. По словам источника издания, общий бюджет поддержки фондом кинематографа в 2019 году может составить 1 миллиард рублей. При этом продюсеры смогут претендовать на 20–50% производственного бюджета киноленты. Инвестировать фонд будет на стадии окончания съемок или постпродакшена. С одной стороны, инвестор не будет требовать вернуть деньги, а с другой, в случае коммерческого успеха ленты сможет претендовать на часть прибыли. В то же время, по словам источников издания, задачу финансировать потенциально коммерчески успешные фильмы фонд не преследует.

Напомним, ранее сообщалось, что «Останкино» подало иски к «Первому каналу» на более чем 163 млн рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!