test

Общество

В России предложили узаконить домашнее профессиональное и высшее образование

27 февраля 2019, 12:19
Способ подтверждения полученных знаний будет разработан Минобрнауки уже в этом году
27 февраля 2019, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В России предлагают узаконить самообразование. Полученное дома профессиональное и высшее образование может быть признано государством после подтверждения полученных знания. Каким образом организовать этот процесс, Минобрнауки планирует решить уже в этом году. В первую очередь, предлагается ввести зачёт по отдельным курсам. Об этом сообщают «Известия».

Эксперты полагают, что подобная мера позволит россиянам не только повысить квалификацию самостоятельно, но и снизить расходы на обучение. Тем не менее такая инициатива больше подходит для дополнительных курсов, нежели для базового образования. Кроме того, основную программу студентам предпочтительнее изучать в соответствующей профессиональной среде, чтобы в том числе развить полезные связи.

Аналогичная система вводилась на некоторое время в Гонконге, однако на деле не оправдала себя, поскольку дистанционно учащимся не удавалось получить необходимых для успешной сдачи экзаменов и выполнения работы знаний.

В настоящее время у россиян есть возможность самостоятельно осваивать материалы школьной программы. Кроме того, допускается ускоренное изучение предмета (например, за год вместо двух).

Напомним, ранее сообщалось, что РАН предложила ограничить выезд из страны молодым учёным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!