test

Происшествия

Бастрыкин поручил Следкому восстановить права спецназовца-инвалида, оставшегося без жилья

26 февраля 2019, 16:50
Бывшая жена обманным путём переписала квартиру на себя
26 февраля 2019, 16:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по Санкт-Петербургу провести проверку по факту лишения жилья спецназовца-инвалида Николая Евтуха. Об этом сообщается на официальном сайте Следкома.

«Вчера в ряде СМИ сообщалось о том, что майор петербургского спецназа «Тайфун», являющийся инвалидом, лишился жилья в результате действий бывшей жены, которая обманным путем выписала его из квартиры. Об этом мужчина узнал, оформляя страховку в связи с инвалидностью», – говорится в сообщении.

Как уточняет «Фонтанка», во время боевых действий в Чечне Евтух был ранен, вернулся домой уже в инвалидной коляске. Майор, кандидат в мастера спорта по дзюдо, награждён орденом Мужества, медалью «За отвагу», орденом Александра Невского и медалью Суворова за бои с Хаттабом.

В Петербурге получил двухкомнатную квартиру, которая положена героям и инвалидам. Въехал туда с женой Динарой. Постепенно к ним переехали её родственники. Под предлогом оформления документов жена спецназовца получила доверенность, по которой и переоформила квартиру на себя. Сейчас она в ней живёт с новым гражданским мужем и их годовалым ребёнком. Герой чеченской войны, оставшийся на улице, вынужден ютиться в помещении, принадлежащем петербургскому спецназу «Тайфун».

«Следователи оперативно проверили  доводы, изложенные в средствах массовой информации. На данный момент мужчина находится в стадии гражданского судопроизводства, по всем юридическим вопросам следственные органы СК России оказывают ему содействие и будут добиваться справедливого решения суда. Также руководством ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу направлено письмо на имя врио губернатора города Александра Беглова с просьбой выделить спецназовцу временное жилье из маннёвренного фонда», – сообщает пресс-служба Следкома.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховный суд разрешил изъять единственную квартиру у должника.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!