test

В мире

В Калифорнии мужчине выплатят $21 млн компенсации за 39 лет тюрьмы

25 февраля 2019, 11:01
Крейг Коули был несправедливо осуждён за двойное убийство
25 февраля 2019, 11:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Американцу Крейг Коули, который провёл 39 лет в тюрьме за двойное убийство и был помилован губернатором Калифорнии в 2017 году, присудили выплатить $21 млн компенсации несправедливое обвинение. Невиновность Коули подтвердил ДНК-тест, который не было возможности сделать на момент проведения следствия. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на АВС News.

В 1978 году были найдены убитыми бывшая девушка Коули и её четырёхлетний сын. Мужчину тогда признали виновным и приговорили к пожизненному заключению.

В 1989 году полиция вновь вернулась к расследованию дела о двойном убийстве,  в котором были найдены неточности, в том числе и отсутствие ДНК подозреваемого на уликах, а также наличие на них ДНК других людей. Кроме того, удалось опровергнуть показания свидетелей, якобы видевших Коули на месте преступления.

В заявлении властей Калифорнии говорится, что, несмотря на то, что никакая сумма денег не может исправить судебную ошибку, штат считает целесообразным уладить финансовый спор без суда.

Это вторая выплата, которую получит осужденный за преступление, которого он не совершал. После решения о помилования Коули получил 2 млн долларов. На момент освобождения ему было 70 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура Приморского края проводит проверку в отношении появившейся в сети информации о странном уроке для учеников сельской школы, который провели бывшие заключенные.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!