test

Происшествия

В хабаровском роддоме женщина родила без помощи персонала

25 февраля 2019, 10:13
Пока женщина рожала, два врача больницы проводили операцию в соседнем помещении, а третий совершал плановый обход
25 февраля 2019, 10:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В Хабаровске Следственный комитет РФ проводит проверку по факту оказания роженице услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Женщина сама родила ребёнка в роддоме, без присутствия врачей и медработников. Об этом сообщает краевое управление Следкома.

«В ходе проверки установлено, что 6 февраля 2019 года 35-летняя хабаровчанка каретой «скорой помощи» была доставлена в родильный дом № 2 г. Хабаровска для оказания ей услуг родовспоможения. Женщина была помещена в предродовую палату, где самостоятельно, без помощи медицинских работников родила ребенка. В настоящее время жизни и здоровью матери и младенца ничего не угрожает, из родильного дома они выписаны в удовлетворительном состоянии», – говорится в сообщении ведомства.

Как уточняет AmurMedia.ru, министерство здравоохранения Хабаровского края провело проверку для выяснения обстоятельств произошедшего. По словам краевого министра здравоохранения Александр Витько, ситуация банальна и могла произойти в любом родильном учреждении, любого уровня.

«Роженица находилась на кровати, с целым плодным пузырем, ей был подключен монитор для контроля сердцебиения плода на четко ограниченное время и постепенно развивалась родовая деятельность (роды у повторнородящих длятся в среднем от 6 до 10 часов). Дополнительного осмотра врача на данный период не требовалось. В это время возникла экстренная ситуация у другой роженицы, потребовавшая срочной операции и два врача (операционная бригада) ушли в операционную. При этом перед уходом врач родзала осмотрела женщину, дала рекомендации и сказала лежать под наблюдением акушерки. В день описываемой ситуации работало три врача и завотделением, что полностью соответствует штатному расписанию. Третий врач проводил обход в отделении патологии беременных» – цитирует информагентство слова министра.

Он подчеркнул, что как только акушерка отлучилась из предродовой, у женщины отошли воды и начались стремительные роды. Она начала кричать, и из соседнего зала прибежала другая акушерка, которая, по словам министра, и приняла роды, поскольку на тот момент «родилась только головка плода, а не он сам».

«Тогда акушерка отделила пуповину и отнесла новорожденную на пеленальный столик, где его осмотрел врач неонатолог и подтвердил, что ребенок здоров. Женщина была переведена в родзал на родильный стол, где была осмотрена и выделен послед. Травм и повреждений у роженицы не обнаружено», – уточнил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что в Калининграде арестована главврач роддома, где умер не получивший лекарств младенец.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!