test

Общество

4 млн россиян сделают перерасчёт пенсий после послания Путина

21 февраля 2019, 15:31
Новый порядок будет распространен и на прошедшую в январе 2019 года индексацию страховых пенсий
21 февраля 2019, 15:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Пенсионный фонд России сообщил о запланированных перерасчётах пенсий и увеличении социальных доплат после послания Президента РФ Федеральному Собранию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ПФР.

Перерасчёт коснётся порядка 4 миллионов человек. Напомним, в среду, 20 февраля, Президент РФ Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию, в котором, в частности, указал на то, что индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна производиться уже после доведения их до прожиточного минимума.

«Дополнительная потребность в средствах на социальную доплату к пенсии в 2019-2024 годах оценивается на уровне 120 миллиардов рублей. Увеличение социальных доплат коснется порядка 4 млн пенсионеров, включая 500 тысяч получателей ежемесячной денежной выплаты», – цитирует представителя пресс-службы ПФР информагентство.

В ведомстве отметили, что новый порядок будет в том числе распространён и на прошедшую в январе 2019 года индексацию страховых пенсий.

«Перерасчет выплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России и подавать какие-либо заявления», – подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, накануне в Госдуме выступили с инициативой передавать пенсию по наследству.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!