test

В мире

16 штатов судятся с Трампом из-за введения ЧП

19 февраля 2019, 11:12
Истцы выступают против плана президента США использовать чрезвычайные полномочия, чтобы потратить миллиарды долларов на строительство стены на границе
19 февраля 2019, 11:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Коалиция из 16 штатов США, включая Калифорнию и Нью-Йорк, в понедельник подала коллективный иск против президента Дональда Трампа из-за его плана использовать чрезвычайные полномочия, чтобы потратить миллиарды долларов на возведение стены на границе с Мексикой. Об этом сообщает The New York Times.

Иск стал следствием объявления Трампом 15 февраля его намерений потратить на несколько миллиардов долларов больше на строительство стены, чем ему разрешил Конгресс.

В заявлении, направленном в Федеральный окружной суд в Сан-Франциско, говорится о превышении полномочий Трампом, поскольку право распоряжаться бюджетными средствами принадлежит исключительно Конгрессу.

В иске, в частности, говорится, что штаты обращаются в суд для защиты своих жителей, природных ресурсов и экономических интересов.

«Вопреки воле Конгресса, президент под предлогом искусственно созданного «кризиса» в отношении незаконной иммиграции объявил чрезвычайное положение в стране для того, чтобы перенаправить федеральные доллары, выделенные на борьбу с наркотиками, военное строительство и правоохранительные инициативы, на строительство стены на границе  Соединенных Штатов и Мексики», – приводит выдержку из искового заявления издание.

«Аргументы и факты» уточняют, что аналогичный иск на прошлой неделе группа правозащитников Public Citizen подала в суд от лица группы борцов за окружающую среду и трёх землевладельцев из штата Техас. Федеральное правительство предупредило их о том, что участки стены будут возведены на их землях. В иске правозащитная группа также утверждает, что введение режима ЧП Трампом является превышением полномочий и противоречит принципу разделения властей.

Напомним, ранее сообщалось, что в интернете высмеяли фото «нормального» Трампа: бледного и лысого.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!