test

Мнения

Анастасия Токарева : В парламенте Швейцарии обсуждают все – от строительства нового тоннеля, до досуга пенсионеров

Автор: Анастасия ТОКАРЕВА,
специалист Центрального исполкома Общероссийского движения "За реальные дела!".
18 февраля 2019, 18:14
18 февраля 2019, 18:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Последний месяц я провела в Швейцарии, где изучала политическое устройство конфедерации и работу прямой демократии, проходила практику в Швейцарском парламенте. Вместе с небольшой, но амбициозной командой молодых политиков мы разработали насыщенную программу, включающую в себя как деловую, так и культурную части.

Мы регулярно посещали заседания парламента, как кантонального, так и городского, где на повестке дня были различные вопросы: от строительства нового тоннеля, до досуга пожилого поколения. Общались с зарубежными коллегами.

От коллег из молодежного крыла «Зеленой партии» мы узнали о проведении демонстрации против глобального потепления климата и решили принять в ней участие. Демонстрантов было более 22 тысяч человек по всей Швейцарии и около 8 тысяч человек в Цюрихе. Среди защитников планеты можно было увидеть детей, пожилых людей, женщин с колясками, а лозунги выкрикивались на нескольких языках.

Стоит отметить, что Швейцария одна из самых экологически чистых стран в мире. Граждане разделяют мусор, сокращают потребление воды, используют солнечные батареи. Заинтересовавшись вопросами экологии, мы назначили встречу с основателем организации «Blue Peace», которая занимается сохранением рек и озер по всему миру. В Швейцарии пить воду можно из любого водоема: реки, озера. Мы узнали о методах очистки воды и поддержания такого состояния «из первых уст».

Также мы были приглашены на экскурсию в одну из самых старых зоозащитных организаций в мире. Сравнили зоозащитные законы, обсудили работу благотворительных организаций и волонтеров, отношение жителей к животным. При организации также существует приют. Питомцев в нем немного и живут они в прекрасных условиях. Собак выгуливают 3 раза в день, а кошки имеют постоянный доступ к свежему воздуху на специально оборудованной крыше.

Взять питомцев домой не так просто. Придется принять в гости работников приюта, которые проверят условия содержания и совместимость желаемого животного с будущими хозяевами.

Мы не могли обойти вниманием работу судебной системы и посетили несколько заседаний, которые, за исключением семейных дел, открыты для всех желающих. Все судьи в Швейцарии избраны народом. На работу они ходят не в мантиях, а в деловых костюмах. Здание суда – строгий офис, никаких излишеств. Мы также изучали медиацию, как одну из технологий досудебного урегулирования споров. Стоит отметить, что уже 10% конфликтов в Швейцарии решаются подобным методом и показатель продолжает расти.

В заключении поездки мы посетили предвыборную кампанию кандидата в парламент. Он избирался от кантона Цюрих, поэтому заезжал во все прилегающие деревеньки, встречался с жителями, озвучивал свою политическую программу.

Это только малая часть того, что мы успели посмотреть и изучить в Швейцарии. Мы также были в здании Федерального Правительства в Берне, посетили Женеву, где находятся штаб квартиры многих международных и благотворительных организаций, сравнили студенческую жизнь с воспитанниками одного из лучших технических университетов в мире и так далее. В целом программа поездки получилась очень насыщенной и познавательной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!