test

Происшествия

В Москве задержан глава крупного фонда по подозрению в хищении 2,5 млн руб.

15 февраля 2019, 15:39
Следствие подозревает основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви в хищении посредством мошеннической схемы
15 февраля 2019, 15:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви задержали по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный» посредством мошеннической схемы с участием «Первого коллекторского бюро». Накануне там прошли обыски. Об этом сообщает ТАСС.

Фонд Baring Vostok, как уточняет Коммерсантъ, основан в 1994 году. Он занимается привлечением прямых инвестиций в Россию и другие страны бывшего СССР. Суммарный привлеченный капитал фондов — более $3,7 млрд. С 1994 года фонды Baring Vostok вложили $2,8 млрд в 80 компаний России, Казахстана и Украины. Среди инвестиционных проектов фонда –  «Яндекс», «Вымпелком», Golden Telecom, «СТС Медиа», «СладКо», Сыктывкарский ЛПК и другие. Фонды Baring Vostok владеют контрольным пакетом акций банка «Восточный», имеют доли в онлайн-ритейлере Ozon, сети «Вкусвилл», строительной компании Etalon Group, агрегаторе такси Gett. В настоящее время в портфеле фондов только компании из России и Казахстана.

Следствие настаивает, что Калви, заведомо зная о наличии у подконтрольного ему «Первого коллекторского бюро» долга в размере 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку «Восточный экспресс», что привело к фактическому хищению этих средств», – приводит информагентство слова следователя.

Следствие утверждает, что при совершении сделки подозреваемые скрыли имеющийся у ПКБ долг и низкую ликвидность его акций.

«Калви контролировал деятельность ПКБ и путём введения в заблуждение организовал схему хищения средств банка. В результате вместо возврата долга банк получил неликвидные акции с низкой рыночной стоимостью», – рассказал следователь.

Четыре сотрудника Baring Vostok, включая Калви, задержаны в рамках конфликта по банку «Восточный экспресс», уточнили в фонде.

«Компания Baring Vostok подтверждает, что в рамках коммерческого спора по банку «Восточный экспресс» задержаны четыре сотрудника, включая Майкла Калви. Действия правоохранительных органов не связаны непосредственно с деятельностью компании Baring Vostok и других портфельных компаний», – цитирует информагентство сообщение фонда.

Baring Vostok и все портфельные компании фондов, включая банк «Восточный», продолжают работать в обычном режиме, отмечает компания.

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве арестовали борца с коррупцией за взятку в 15 млн.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!