test

Экономика

Медведев признался, что население пока не ощущает роста экономики

14 февраля 2019, 15:32
По словам премьер-министра, рост экономики фиксируется третий год подряд
14 февраля 2019, 15:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на то, что российская экономика демонстрирует стабильный рост, население пока не ощущает этих изменений, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает Интерфакс.

«Рост экономики фиксируется уже третий год подряд. Однако качество роста нас пока не устраивает. На него влияет много разных факторов. И, что самое главное, этот рост пока не ощущается нашими гражданами», – цитирует Медведева информагентство.

Он указал на целый ряд неблагоприятных факторов, с которыми продолжает сталкиваться российская экономика.

«Торговые войны, рост протекционизма, и в результате – ухудшение условий мировой торговли и замедление глобальной экономики, резкие изменения цен на нефть и другие товары нашего экспорта, постоянные угрозы расширения санкций, которые провоцируют отток капитала», – отметил глава правительства РФ.

В то же время он подчеркнул, что российская экономика реагирует на эти факторы уже по-другому. По итогам прошлого года, напомнил он, ВВП вырос более чем на 2%.

Темпы роста инвестиций в основной капитал остается ниже целевых знаний, несмотря на то, что многое уже сделано, добавил премьер.

«Финансовые рынки и банковская система стабильны. В отличие от многих стран у нас адекватные текущие ситуации, а значит безопасный уровень внешнего долга, который, кстати, сократился за прошлый год более чем на 60 млрд долларов», – сказал премьер.

Он также отметил положительный платежный баланс, а также «профицит федерального бюджета – около 6,7% ВВП».

Медведев также рассказал, что с начала прошлого года международные резервы увеличились на 43 млрд долларов.

«Кроме того, на рекордно низком уровне безработица – 4,8%», – подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что первый вице-премьер РФ Антон Силуанов пообещал защитить вкладчиков российских банков от новых санкций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!