test

Политика

Шушкевич раскритиковал Горбачева из-за слов о «восстановлении СССР»

8 октября 2020, 15:25
8 октября 2020, 15:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Восстановление Советского союза невозможно и опасно для независимых республик. Такое мнение Общественной службе новостей высказал первый президент Белоруссии, политик Станислав Шушкевич.

Напомним, бывший президент СССР Михаил Горбачев допустил восстановление Советского Союза. По его словам, это действительно возможно, но на это «уйдет много времени». Горбачев подчеркнул: любой объединительный процесс всегда проходит очень сложно. Он считает, что на все вопросы ответ сможет дать только история.

Горбачёв забывает что Советский союз был тюрьмой народов

blockquote

«Я абсолютно убеждён, что восстановление невозможно. В Союзе Михаил Сергеевич думает о положительных качествах. Моральность населения, свобода перемещения по республикам, входящим в Союз. Но он забывает что Советский союз был тюрьмой народов. И эти 10 народов были изгнаны со своих мест жительства, были разбросаны. Был фактически геноцид этих народов. Разве можно структуру такую восстанавливать? Нужно это? Многие хотят жить так, как живут государства Европы. То есть быть независимыми, но в хороших отношениях с Россией. В общем-то, зачем подвергать себя диктату российской власти? Там не всегда всё хорошо. Я считаю, что говорить о восстановлении неправильно. Михаил Сергеевич заблуждается. Он не помнит, что было плохого, а я помню», — заверил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Горбачев рассказал о ситуации в мире в случае сохранения СССР. По его словам, мир был бы лучше.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!