test

Экономика

Силуанов пообещал защитить вкладчиков российских банков от новых санкций

14 февраля 2019, 14:08
По словам первого вице-премьера РФ, в России совместно с ЦБ созданы необходимые буферы и возможности реагирования на ограничения
14 февраля 2019, 14:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк совместно с правительством РФ создали необходимые буфера для защиты вкладчиков российских банков в случае введения новых санкций со стороны США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого вице-премьера РФ, министра финансов Антона Силуанова.

Накануне в США сенаторы вынесли на рассмотрение законопроект, предполагающий значительные санкции в отношении банковского и энергетического сектора РФ. Необходимость их введения сенаторы обосновывают «вмешательством в выборы в США», «злонамеренным влиянием в Сирии» и «агрессией на Украине». Кроме того, предлагается ввести санкции в отношении судостроительного сектора РФ из-за ситуации в Керченском проливе. Москва, в свою очередь, настаивает на необоснованности подобных обвинений.

«Если речь идет о банках, то мы вместе с Центральным банком создали необходимые буферы и возможности реагирования на ограничения», –  цитирует Силуанова информагентство.

«Здесь и ликвидность, здесь и поддержка государственная таких банков с тем, чтобы ни в коем случае не пострадали вкладчики, с тем, чтобы осуществлялись расчеты в этих банках», – пояснил он.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС не стал вводить новые санкции в отношении России из-за инцидента в Керченском проливе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!