test

Общество

Роскачество не нашло хороших пельменей

14 февраля 2019, 12:54
Самыми распространёнными нарушениями являются остатки антибиотиков в мясе и наличие ингредиентов, не указанных в составе
14 февраля 2019, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

После проверки 48 образцов пельменей, представленных на российских прилавках, специалисты Роскачества не нашли ни одного производителя, достойного «Знака качества». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя организации Максима Протасова.

Среди самых частых нарушений – остатки антибиотиков в мясе, подмена заявленных на этикетке ингредиентов более дешевыми аналогами, а также добавление компонентов, не указанных в составе, например, крахмала, загустителей.

В двух случаях обнаружено превышение допустимых норм по антибиотикам, в девяти выявлены незаявленные компоненты – курица, искусственные добавки.

«К сожалению, до российского «Знака качества» в данной категории, до наших опережающих требований, до этого стандарта не дотянулся пока ни один из производителей», – цитирует Протасова информагентство.

По его словам, после получения результатов проверки некоторые производители уже сообщили об усилении внутреннего контроля на производстве или смене поставщиков.

«Каждый производитель старается проанализировать проблему и исправить ее. Потому что, если ты хочешь оставаться на рынке, ты должен честно доносить информацию о своем товаре через маркировку, не врать покупателю», – подчеркнул руководитель Роскачества.

Напомним, ранее сообщалось, что Роскачество забраковало полусладкие розовые вина, отобранные для исследования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!