test

Общество

Привлечение осуждённых к труду вне колоний позволит быстрее возмещать ущерб – эксперт

14 февраля 2019, 14:13
"У заключенных будет больше возможностей для заработка, увеличится производство, а регион получит необходимый товар"
14 февраля 2019, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Законодательная инициатива о привлечении осуждённых к труду вне колоний – положительный законопроект, в то же время необходимо налаживать производство непосредственно внутри колоний. Такое мнение высказал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба.

В среду депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о привлечении осуждённых за нетяжкие преступления к труду вне колоний.

– Поддерживаю в целом данную инициативу. Действительно, сейчас в колониях есть проблема, когда заключенные выполняют работу, не требующую высокой квалификации, соответственно получают крайне мало. Плюс этого законопроекта в том, что труд заключенных позволит быстрее удовлетворить требования взыскателей в части возмещения ущерба, погашения штрафов и так далее. Кроме того, он позволит людям почувствовать свою нужность обществу, приобрести профессиональные навыки, которые позволят скорее найти работу после освобождения. Вопрос только в том, где ФСИН возьмет дополнительных людей для конвоирования, – сказал Цветков.

При этом эксперт отметил, что необходимо налаживать производство и в самих колониях. «У каждого региона есть потребность в какой-либо продукции, которую можно производить в местах лишения свободы и закупать ее без конкурса. Таким образом, у заключенных будет больше возможностей для работы и заработка, увеличится производство, а регион получит необходимый товар», – заявил Цветков.

– Вместе с тем, я уверен, что нам по-прежнему нужна единая целевая программа по социальной адаптации осуждённых и освободившихся, где должны быть четко определены ключевые показатели ее эффективности. И это задача не только законодателей. Необходимо на региональном уровне создавать общественные советы, при ведомствах, отвечающих за данный вопрос, куда должны входить представители ФСИН, НКО, МВД, СМИ, официальных религиозных конфессий и сами бывшие осуждённые. Только в формате диалога мы сможем решить проблему адаптации бывших заключенных к жизни на свободе, – резюмировал эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!