test

Общество

UTair объяснила требование покупки 11 билетов для двух детей-инвалидов сложностями перевозки

14 февраля 2019, 10:43
В авиакомпании пояснили, что о маломобильных пассажирах нужно сообщать заранее, поскольку перевозчик должен подготовить специальные носилки
14 февраля 2019, 10:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Авиакомпания UTair объяснила требование приобретения 11 билетов для перевозки двух детей-инвалидов рейсом Курган – Москва. В пресс-службе авиаперевозчика заявили, что это вызвано особенностями транспортировки маломобильных пассажиров, о которых не предупредили заранее, сообщает РИА Новости.

Накануне мама двух детей-инвалидов с ограниченными возможностями вынуждена была приобрести для них 11 авиабилетов. Дети возвращались после операции домой. По словам перевозчика, один ребёнок, которого необходимо перевозить на носилках, займёт девять мест, а второй, с одной загипсованной ногой, – два места. Деньги на обратную дорогу женщине пришлось просить у родственников.

«Российский детский фонд и другие социальные службы, к сожалению, не связывались с авиакомпанией, чтобы обсудить условия для безопасной перевозки маломобильных детей. Фонды и социальные службы должны заранее беспокоиться о специальных условиях перевозки: уточнять у авиакомпаний условия и предупреждать о них маломобильных пассажирах», — приводит информагентство слова представителя авиакомпании.

Для безопасности перелета маломобильных граждан в салоне самолёта должны были быть установлены специальные носилки, чтобы исключить угрозу здоровью пассажира во время турбулентности, взлета и посадки. Носилки весят 140 килограммов, и авиакомпании требуется время, чтобы установить и зафиксировать их в салоне, подчеркнули в Utair.

Из-за этого перед вылетом в аэропорту сопровождающий и маломобильный пассажир могут столкнуться с нехваткой мест в салоне или возросшей ценой за перевозку, если социальные службы их заранее не предупредили о специальных условиях перевозки, отметили в авиакомпании.

Уральское следственное управление на транспорте СК России сообщило о начале доследственной проверки информации о нарушении прав матери-одиночки и двух ее несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями передвижения, совершавших перелет по маршруту «Курган – Москва» авиакомпании «ЮТэйр».

Напомним, ранее сообщалось, что авиакомпания «Победа»  нашла новый способ снижения цен на билеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!