test

Экономика

ФАС завела дело на Samsung из-за цен на смартфоны и планшеты

13 февраля 2019, 11:30
Ведомство подозревает корпорацию в координации ценообразования
13 февраля 2019, 11:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении «Самсунг Электроникс Рус Компани» (российская структура Samsung) по признакам координации цен на смартфоны и планшеты. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По результатам внеплановой выездной проверки антимонопольная служба выявила признаки нарушения ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Речь идёт о координации экономической деятельности реселлеров Samsung, которая привела к установлению и поддержанию цены на ряд смартфонов и планшетов.

«В течение последних лет ФАС России неоднократно выявляла нарушения антимонопольного законодательства на рынках продажи смартфонов. Примерами могут послужить дела по Apple и LG. Как показали эти дела, незаконная координация экономической деятельности распространена на рынках ритейла бытовой техники», – рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Он добавил, что ФАС России осуществляет систематический контроль за соблюдением антимонопольного законодательства на этих рынках.

Напомним, ранее сообщалось, что после заявления Минсельхоза РФ о росте оптовой цены на сахар за год на 50%, ФАС заявила о намерении разобраться в ситуации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!