test

Общество

РАН предложила ограничить выезд из страны молодым учёным

12 февраля 2019, 13:13
Академик РАН Георгий Георгиев высказал ряд инициатив, которые, по его мнению, позволят не допустить "утечки мозгов" за рубеж
12 февраля 2019, 13:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Академик Российской академии наук Георгий Георгиев предложил ввести ограничения на выезд из страны молодых учёных. Об этом он рассказал в материале, опубликованном в научно газете «Поиск».

Академик считает, что «приняв меры по улучшению состояния науки в стране, нужно будет подумать о том, чтобы ограничить свободную эмиграцию подготовленных специалистов».

«Прежде всего следует установить, на какие специальности существует спрос за рубежом. В менее интенсивно развивающихся областях науки можно оставить все по-прежнему, а остальные необходимо срочно реформировать. Образование в таких сферах должно стать платным, а цены – покрывать все расходы государства на обу­чение. Право на свободную эмиграцию по окончании вуза могут получать только те, кто полностью оплатил обучение и не получал стипендию», – считает Георгиев.

Учёный уверен, что таких найдётся немного, поскольку  «дети богатых родителей редко избирают тяжелые научные профессии».

Георгиев утверждает, что таким образом вместо бесплатного высшего образования по сути будет введено «кредитное»: своего рода беспроцентный кредит на образование от государства.

«В госрасходы входит и стипендия, ее размеры могут варьировать в определенных пределах, студент выбирает вариант, который ему подходит. Кредит оформляется договором, имеющим силу и в России, и за рубежом. После окончания вуза молодой ученый должен проработать в российской науке 15 лет, после чего кредит автоматически гасится. В случае же эмиграции он должен вернуть кредит в полном объеме», – предлагает учёный.

Напомним, ранее сообщалось, что учёные обнаружили следы исчезнувших континентов подо льдами Антарктики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!