test

Экономика

Снижение реальных доходов россиян объяснили падением прибыли богатых

12 февраля 2019, 12:03
Доходы зажиточной части населения в прошлом году пострадали от высоких налогов на недвижимость и падения банковских депозитов
12 февраля 2019, 12:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Пятый год подряд отмечается снижение реальных доходов жителей РФ. В 2018 году падение этого показателя на 0,2% было вызвано снижением доходов у более обеспеченной части населения, в то время как у менее обеспеченных доходы как раз выросли в реальном выражении. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на мониторинг «Картина экономики», представленный Минэкономразвития во вторник.

«Особенностью изменения уровня доходов населения в прошлом году стала серьезная дифференциация в зависимости от уровня доходов. Негативные факторы (падение доходов от банковских депозитов, увеличение налогов на недвижимость, рост платежей по ипотечным кредитам) сказались, в первую очередь, на доходах более обеспеченных групп населения. В то же время повышение МРОТ, увеличение выплат семьям с детьми, повышение зарплат в бюджетной сфере серьезно поддержали доходы менее обеспеченных групп населения», – цитирует информагентство сообщение министерства.

Согласно данным Росстата за январь-сентябрь 2018 года, наименьший рост доходов пришёлся на группы населения с наибольшим среднедушевым доходом, в то время как у остальных отмечено повышение. Совокупная динамика и дала итоговую цифру, уточнили в министерстве.

Напомним, ранее сообщалось, что почти треть дохода россияне тратят на еду.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!