test

Общество

В Госдуме предложили отменить эвакуацию машин за неправильную парковку зимой

11 февраля 2019, 12:32
По словам автора инициативы Виталия Милонова, зачастую водители вынуждены парковаться неправильно из-за того, что парковки завалены снегом
11 февраля 2019, 12:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») предложил отменить принудительную эвакуацию неправильно припаркованных машины в осенне-зимнее время, если они не мешают дорожному движению, пешеходам и коммунальным службам. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению депутата, нередко водители вынуждены парковаться неправильно из-за того, что парковки завалены снегом.

Письмо, в котором изложена соответствующая инициатива, парламентарий направил министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву и врио губернатора Петербурга Александру Беглову.

«К примеру, логичным шагом по нормализации данной проблемы стал бы шаг либерализации нескольких положений текущих правил – если автомобиль, нарушающий правила стоянки или парковки, не представляет помехи для коммунальных служб, дорожному движению, пешеходам и прочее, то эвакуировать его не имеет смысла, а достаточно составления протокола и выписывания административного штрафа», – цитирует информагентство Милонова.

По словам депутата, многие автомобилисты жалуются на то, что эвакуаторщики часто стремятся не помогать коммунальным службам во время уборки улиц, а лишь гонятся за количеством составленных протоколов и штрафов.

«Особенно сложная ситуация с эвакуацией автомашин сложилась в Санкт-Петербурге в текущем году – автолюбители по причине аномальных снегопадов и образованию снего-ледяных торосов на улицах северной столицы оказались лишены привычного количества парковочных мест», – добавляет парламентарий.

При этом он подчёркивает, что эвакуация каждого автомобиля «требует личного присутствия инспектора ДПС, который тратит свое служебное время на «безобидную» припаркованную машину, составляя протокол, вместо того чтобы быть в более нужном месте, где его, возможно, ждут пострадавшие в результате ДТП».

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве отменили 237 бесплатных воскресных парковок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!