test

В мире

Международный паралимпийский комитет восстановил Россию в правах

8 февраля 2019, 12:30
Спортсмены РФ снова смогут выступать на соревнованиях под своим флагом
8 февраля 2019, 12:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Международный паралимпийский комитет восстановил в членстве Паралимпийский комитет России. Об этом сообщается на официальном сайте российской организации.

Решение Исполкома Международного паралимпийского комитета «условно восстановить» в членстве российских спортсменов озвучил в пятницу Президент МПК Эндрю Парсон. Решение вступит в силу 15 марта 2019 года.

«Паралимпийский комитет России приветствует решение МПК. Хотя оно представляется нам запоздалым и небезусловным, оно тем не менее позволит нам решать основные проблемы полноценной подготовки и участия сборных команд России в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония). Как говорится, лучше поздно, чем никогда. «Послевосстановительные» критерии, содержащиеся в заявлении МПК, представляются нам в целом приемлемыми», – сообщили в пресс-службе Паралимпийского комитета России.

В организации уточнили, что особенно важно принятое решение МПК для российских спортсменов по 4 видам спорта, находящимся под управлением комитета (лёгкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, пауэрлифтинг), поскольку сейчас им заново придется проходить международную функциональную классификацию и участвовать в квалификационных рейтинговых соревнованиях, чтобы отобраться на Игры – 2020.

Паралимпийский комитет России ведёт активную подготовку сборных команд России к предстоящим XVI Паралимпийским летним играм 2020 года в Токио. Утверждены планы проведения тренировочных сборов, участия российских спортсменов в квалификационных соревнованиях, места заключительных тренировочных мероприятий в преддверии Игр с учетом особенностей климатических условий города Токио.

Напомним, недавно сообщалось, что во Владимирской области олимпийская чемпионка избила ёлкой директора спортшколы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!