test

Общество

В Пенсионном фонде рассказали, как увеличить размер пенсии

8 февраля 2019, 10:23
Даже у тех, кто уже получает пособие, есть возможность сделать его больше
8 февраля 2019, 10:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали, что даже действующие пенсионеры могут предпринять ряд действий для того, чтобы увеличить размер получаемого пособия. Об этом сообщает «Российская газета».

В первую очередь, те, кто официально трудоустроен, должны быть уверены, что работодатель платит за них взносы в государственные внебюджетные фонды со всей зарплаты.

«Бывает, что работодатель заключает с работником договор, перечисляет ему зарплату на банковскую карту, при этом отчисления в фонды не делает. Чтобы проконтролировать ситуацию, нужно проверять состояние лицевого счета. Это можно делать через личный кабинет на сайте ПФР или лично обратившись в отделение пенсионного фонда», – приводит издание слова специалистов фонда.

Делать взносы в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС) могут также россияне, которые работают за границей, а также те, на кого эти нормы не распространяются. Например, муж может платить за жену-домохозяйку.

Можно воспользоваться помощью государственной программы софинансирования пенсионных накоплений.

Если человек собирается выходить на пенсию, ему нужно будет получить справку о зарплате за любые пять лет подряд до 2002 года, когда у него были самые высокие доходы.

Можно сделать перерасчет за периоды ухода за детьми. По данным ПФР, по итогам перерасчета 2017-2018 годов за нестраховые периоды, к которым в том числе относятся периоды ухода за детьми, средний размер увеличения страховой пенсии составил 417 рублей.

Перерасчет можно сделать и при изменении количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении, при переезде на Крайний Север или в приравненные районы.

Более высокая пенсия будет назначена также тем гражданам, которые решили не оформлять её, а сделать это через несколько лет. Например, если человек обратится за назначением пенсии через два года после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет выше на коэффициент 1,12, а страховая пенсия – на 1,15. Если выход на пенсию будет отложен на пять лет, то фиксированная выплата повысится на коэффициент 1,36, а страховая пенсия – на 1,45.

Напомним, ранее сообщалось, что в России увеличили надбавку к пенсии по возрасту.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!