test

Общество

Детский – не значит безопасный: Росконтроль проверил стиральные порошки на токсичность

8 февраля 2019, 10:07
По итогам проверки один из пяти образцов попал в «чёрный список» экспертов
8 февраля 2019, 10:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты Росконтроля подвели итоги проверки стиральных порошков для цветного белья, представленные на российском рынке. Образцы проверяли на токсичность, а также эффективность. Результаты опубликованы на сайте организации.

В тесте участвовали порошки следующих брендов: «МИФ», Tide, Sorti, BiMax, Clean OK/«Наша семья», Биолан, AOS/«Я родился».

Эксперты отмечают, что индекс токсичности нормируется только для детских стиральных средств, однако «полученные при помощи клеточной культуры результаты тоже позволяют судить о наличии токсичности». Наименее токсичным оказался порошок Sorti. А самым ядовитым – порошок для стирки детского белья AOS/«Я родился». Это является нарушением «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору», поэтому специалисты Росконтроля занесли этот порошок в «чёрный список».

«Так как все средства обладают токсичностью, и при этом даже после третьего полоскания оставляют в воде достаточно высокое содержание остаточных ПАВ, рекомендуется при использовании всех проверенных средств проводить дополнительные полоскания выстиранной одежды», – отметили в Росконтроле.

Специалисты также выясняли, сколько поверхностно-активных веществ (ПАВов) остается в воде после полоскания. Эти вещества отвечают за эффективность стирки, однако не все из них безопасны. А так как стиральный порошок никогда не вымывается из ткани на 100%, необходимо особенное внимание уделять тому, насколько много ПАВ остается на одежде после стирки.

Больше всего анионогенных ПАВ остается в смывных водах после использования порошка AOS/«Я родился» (47 мг/л). Лучшие показатели у порошков «МИФ», BiMax, Clean OK/«Наша семья» (13 мг/л). Неиногогенных ПАВ тоже больше всего остается после порошка AOS/«Я родился» (8,5 мг/л), меньше всего — опять же в «МИФ», BiMax, Clean OK/«Наша семья» (2,3 мг/л).

«Экспертиза показала, что самые эффективные порошки — «МИФ» и BiMax, совсем чуть-чуть отстают Sorti и Tide. В «чёрный список» «Росконтроля» попал только порошок AOS/«Я родился», признанный токсичным», – подвели итоги проверки в организации.

Напомним, ранее сообщалось, что «Росконтроль» не нашел кишечную палочку только в одном из проверенных «Наполеонов»

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!