test

Общество

GPS-трекеры исключат из «шпионских устройств»

7 февраля 2019, 12:24
В Госдуму внесли законопроект, разъясняющий термин «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации»
7 февраля 2019, 12:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев инициировал внесение в Госдуму проекта поправок, разъясняющих термин «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации» (СТС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее распоряжение.

В пояснении к документу говорится, что в действующем законодательстве значение термина «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации», не раскрыто. Для устранения этого пробела предлагается дополнить определением понятия СТС статью 138.1 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за незаконный оборот таких средств.

Соответствующее изменение вносится также в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В качестве определения авторы инициативы предлагают взять правовую позицию, изложенную в постановлении Конституционного суда РФ от 31 марта 2011 года.

Речь идёт о том, что массовые бытовые устройства «не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения».

Таким образом, например, покупка трекера для отслеживания собственного ребенка, охраны автомобиля или животных не образует состава преступления за оборот шпионской техники.

Ситуация с трекерами получила резонанс после того, как в декабре 2017 года на большой пресс-конференции президенту РФ Владимиру Путину рассказали о фермере из села Лопатки Курганской области Евгении Васильеве, которого судили за приобретение GPS-трекера для слежки за коровой. Устройство запрещено к свободному обороту на территории России в связи с наличием признаков отнесения к специальным техсредствам для негласного получения информации.

Напомним, ранее сообщалось, что сенаторы предложили ввести с 1 февраля 2020 года в России платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному ​​идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity – IMEI).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!