test

Политика

ТАСС: Президент Бразилии Лула да Силва не намерен выступать против России в угоду Западу

27 мая 2023, 02:24
27 мая 2023, 02:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Бразилия не будет соглашаться со странами Большой семерки (G7), которые намеревались заставить гостей встречи в японском городе Хиросима осудить российскую спецоперацию на Украине. Об этом президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва рассказал в ходе разговора по телефону с президентом России Владимиром Путиным, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

По информации источника, бразильский лидер посчитал, что приглашение не входящих в G7 стран на саммит в Хиросиме было сделано только для того, чтобы настроить их против России, однако Лула да Силва сказал, что с Бразилией подобное намерение «не пройдет».

Лула рассказал Путину о том, что просьбы западных стран по поставке вооружения не будут исполняться Бразилией, так как он понимает, что оружие будет использовано против РФ. Бразильский лидер отметил, что продолжит работу по созданию условий для мирных переговоров.

Ранее сообщалось, что позиция Лулы да Силвы по Украине отражает опасения глобального Юга относительно существующего миропорядка. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!