test

Общество

В Краснодаре спасли запертых в гараже сервалов

26 мая 2023, 21:07
Фото: wikipedia.org/Bernard DUPONT from FRANCE, CC BY-SA 2.0
26 мая 2023, 21:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Две дикие кошки сервалы, которых зоозащитники нашли запертыми в гараже, переданы на передержку в краснодарский «Сафари-парк», сообщила РИА Новости коммерческий директор зоопарка Кристина Ханаху. В пятницу в управлении МВД по Краснодару сообщили, что диких кошек сервалов нашли запертыми в гараже, полиция ищет их владельца. Информация поступила от зоозащитников. Правоохранители организовали проверку. Вечером того же дня была установлена личность владелицы. Ею оказалась сорокалетняя женщина, временно проживающая на территории Краснодара.

В гараже находилось двухлетние самка и самец. Ханаху заявила РИА Новости, что «Сафари-парк» готов содействовать в отлове, содержании и ветеринарной помощи диким кошкам.

«Мы забрали сервалов. Они содержались в полной антисанитарии. Есть подозрение на инфекцию. По словам владелицы, животные не ели уже три дня. Утром мы планируем провести анализы в лаборатории, чтобы определить состояние кошек», – сказала собеседница агентства.

По данным полиции, хозяйка кошек, с её слов, приобрела животных неделю назад, отдав за них порядка ста тысяч рублей. Отмечается, что гражданка арендовала гараж с целью временного содержания кошек, пока не найдёт для них другое место. Женщина передала животных зоопарку добровольно.

Как сообщала Общественная служба новостей, поправки в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» будут включать изменения в «порядок организации мероприятий при обращении с бродячими животными с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!