test

Общество

Лето 2023: Как не заболеть в жару

26 мая 2023, 19:49
фото: https://ru.freepik.com
26 мая 2023, 19:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В жаркую погоду, выходя из прохладного помещения с кондиционером, вы попадаете на улицу, где душно, нещадно палит солнце и температура воздуха может превышать 30 градусов. Или, наоборот — заходя с жаркой улицы в сильно охлажденное помещение организм человека испытывает большой стресс. Все это может привести к простуде. Общественная служба новостей узнала, как не заболеть в жаркую погоду летом 2023 года.

Чтобы не заболеть соблюдайте противопростудные правила в жаркие дни.

  • Чтобы не заболеть летом, пейте напитки только комнатной температуры. Дело в том, что мы переохлаждаем гортань, когда пьём ледяную воду большими глотками. Интересный факт — мороженое есть можно, из-за разницы в объеме и площади охлаждения: мороженое мы едим маленькими кусочками, успевая его согревать.
  • Температуру в кондиционере настраивайте правильно. Помещение стоит охлаждать не более чем на 5 градусов в минус от температуры за бортом. Если на улице 30 градусов, в помещении должно быть 25.
  • Не погружайтесь сразу в водоём с холодной водой. Делайте это постепенно. В первый заход не купайтесь больше 5 минут, а после обязательно разотрите тело махровым сухим полотенцем и переоденьтесь в сухую одежду.
  • Когда путешествуете, переезд в другой климат может спровоцировать простуду. Поэтому, прежде всего, дайте себе выспаться и отдохнуть от перелёта. А перекупаться и перезагорать в первые дни – верный путь к тому, чтобы пролежать в постели остаток отпуска.
  • Под вечер летом становится гораздо прохладнее, чем жарким днём. Поэтому, выходя утром в лёгком платье или шортах, не забудьте взять с собой, к примеру, джинсовую куртку на вечер – это поможет уберечь себя от дождя или ветра.
  • Укрепляйте иммунитет, ведь профилактика имеет большое значение. Поэтому принимайте витамины, пищевые добавки и побольше ешьте свежих фруктов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!