test

Экономика

Первый крупный банк снял с баланса замороженные из-за санкций активы

26 мая 2023, 18:56
Фото: Pixabay
26 мая 2023, 18:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Ольга Полякова, заместитель председателя Центрального банка, сообщила на съезде Ассоциации банков России (АБР), что один из системно значимых банков успешно прошел процедуру реорганизации, позволяющей вывести заблокированные активы и обязательства с его баланса, связанные с санкциями.

Она отметила:

«Существует закон и уже были приняты решения относительно выделения заблокированных активов в отдельное юридическое лицо. Недавно один из системно значимых банков прошел эту процедуру: активы и обязательства были выделены в отдельное юридическое лицо. Это механизм успешно функционирует».

В прошлом году власти разработали новую схему для решения проблемы с заблокированными активами банков, пострадавших от санкций. Согласно этой схеме, кредитные организации могут провести нестандартную реорганизацию, создав новое юридическое лицо, на которое переносятся замороженные активы и одновременно пассивы, такие как обязательства перед иностранными кредиторами. В рамках этой схемы все выплаты по задолженностям перед иностранными клиентами будут производиться исключительно за счет активов новой компании, то есть замороженных активов. Закон, регулирующий данную схему, вступил в силу в июле прошлого года, а банкам предоставлен срок до 1 июля 2023 года для проведения подобной реорганизации.

Как сообщала Общественная служба новостей, согласно обзору финансовой стабильности Центробанка РФ, часть зарубежных корпораций, продавших российские активы, по-прежнему мала по сравнению со всеми иностранными компаниями, которые продолжают работать в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!