test

Общество

Доктор Мясников рассказал об опасности вакцины от коронавируса

26 мая 2023, 17:50
Фото: CDC / unsplash.com
26 мая 2023, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Всемирная организация здравоохранения обновила рекомендации по вакцинации от коронавируса. Согласно им, проводить поголовную вакцинацию населения не нужно. Кроме того, «отменяются» прививки для детей. Людям также советуют не прививаться больше трех раз, причем вакцины показаны только тем, кто находится в группе риска.

Отмечается, что вакцину нужно делать только по решению лечащего врача, который сможет оценить пользу и возможные риски.

Означает ли это, что ВОЗ официально признал вред анти-ковидных вакцин, а также почему действительно пришло время обновить правила вакцинации, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал известный телеведущий и врач Александр Мясников.

По его словам, думать, что ВОЗ признала вакцинацию вредной – это ошибка. Он подчеркнул – организация говорит лишь о том, что время поголовной вакцинации закончилось, поскольку закончилась пандемия.

«Вакцину надо делать тем, кому не делать вакцину вреднее, чем делать».

blockquote

«Если вы вспомните то, что лично я повторял как мантру, начиная с 2020 года – вакцину надо делать тем, кому не делать вакцину вреднее, чем делать. И когда была «Дельта», когда умирали люди с факторами риска – пожилые, с онкологией, с хроническими болезнями, зависимостями и так далее – мы говорили, что для таких людей риск вакцинации намного меньше, чем если они заболеют, потому что тогда они могут умереть», — рассказал доктор.

Мясников отметил, что в мире нет ни одной вакцины, которая была бы на 100% эффективна и на 100% безопасна. Однако для людей из группы риска «не делать вакцину намного опаснее, чем делать».

«Да, миокардит, да нарушение менструации, что-то еще, но это, в общем-то, не самые серьезные последствия, которые могут быть»

blockquote

«Сейчас мы понимаем, что вакцина не безопасна до конца. Что она вызывает одно, другое, третье. Имеются ввиду не наши вакцины, а mRNA. Но там тоже смертельных исходов нет. Да, миокардит, да нарушение менструации, что-то еще, но это, в общем-то, не самые серьезные последствия, которые могут быть», — указал он.

Сегодняшний «Омикрон» – это практически ОРЗ, заметил доктор, поэтому новые рекомендации ВОЗ вполне уместны. Он также напомнил, что иммунитет от предыдущих версий анти-ковидных вакцин сохранялся лишь 3-4 месяца, а после ревакцинации – до полугода и более.

«Получается что, вакцинировать forever? — вопрошает Мясников. — Если бы была «Дельта» и люди по-прежнему умирали – так бы и было. Но сегодня «Омикрон», смертность минимальная, такая же, как смертность от гриппа. И умирают только люди из группы риска».

Поэтому смысла в поголовной вакцинации нет, подчеркнул собеседник ОСН. Он указал, что новые вакцины, которые защищают в том числе и от «Омикрона», делают только людям из группы риска.

«Сегодня здоровым людям и умеренно больным делать вакцину опаснее, чем не делать».

blockquote

«Сегодня здоровым людям и умеренно больным делать вакцину опаснее, чем не делать. Опаснее хотя бы потому, что могут появиться какие-то неизвестные побочные явления», — заключил врач.

Ранее ОСН сообщала, что Геннадий Онищенко развеял мифы ВОЗ о вреде вакцин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!