test

Общество

Как выбрать газонокосилку

26 мая 2023, 15:58
Фото: freepik.com
26 мая 2023, 15:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Газонокосилка – верный друг и помощник в летнее время. Особенно неоценима ее польза для жителей частных домов. Чтобы устройство отлично справлялось со своими задачами, следует проявить ответственность в выборе агрегата. Общественная служба новостей выяснила, на какие критерии следует обращать внимание при покупке газонокосилки.

Разновидности

Газонокосилки бывают:

  • Электрические.

Это более легкие модели, их вес в среднем составляет 5-9 кг. Просты в управлении и обслуживании, подходят для участков площадью до 2 соток. Однако их производительность ниже, а также необходим доступ к розетке. Электрические экземпляры бывают:

  • Сетевые. Бюджетные, мощные, легкие, подходят для маленьких участков.
  • Аккумуляторные. Дороже сетевой модели, тяжелее в 1,5-2 раза и слабее, но при полной зарядке работают 30-60 минут. Не ограничены в площади, заряжаются около 8 часов.
  • Бензиновые.

Этот вариант больше подходит для больших участков. Его мощность выше в 2 раза. Однако это более шумный и тяжелый агрегат с ручным запуском. Бензиновые газонокосилки могут предлагаться с такими типами моторов:

  • Двухтактный. Мощнее четырехтактного в 2 раза, но требует больше топлива и быстро перегревается – работает 30-40 минут.
  • Четырехтактный. Слабее двухтактного, но надежнее, работает 1,5-2 часа, расходует меньше топлива, неприхотлив в обслуживании.

Мощность

Чем выше мощность устройства, тем легче оно будет избавлять землю от сорняков и молодой поросли деревьев. В зависимости от типа участка подбирайте мощность так:

  • маленькие ровные газоны: подойдет 2,5 л. с. – 1,7 кВт;
  • средние площадки с жесткой травой: 5 л. с. – 3,5 кВт;
  • большие участки с сорняками: бензиновые приборы с мощностью 6-8 л. с.

Материал корпуса

Корпус может изготавливаться из таких материалов:

  • Пластик.

Очень легкий, но уязвим перед ударами и может плавиться при нагреве мотора.

  • Сталь.

Более прочный материал, но утяжеляет устройство до 15-25 кг. К тому же может ржаветь.

  • Алюминий.

Легче стали, но прочнее пластика.

Вес

Самые удобные экземпляры весят не более 15 кг. С моделями массой 15-25 кг во время работы потребуются перерывы, поскольку они тяжелы и усложняют обработку газона. Устройства массой от 25 кг очень тяжелы для ручного труда, поэтому они могут быть только самоходными.

Регулировка высоты

Для ровного участка подойдет агрегат с центральной регулировкой. У такой модели все колеса приводятся в нужное положение одним нажатием на рычажок.

Для неровной площадки лучше выбрать вариант с раздельной регулировкой, у которого каждое колесо можно зафиксировать на разной высоте, чтобы получить необходимый угол наклона.

Выброс травы

У дешевых моделей скошенная трава направляется вбок, после работы ее нужно убирать граблями. Более удобны экземпляры с травосборником. Собиратели зелени бывают:

  • тканевые. Легкие, имеют объем 60-80 л, но не выдержат ветки и камни;
  • пластиковые. Более надежные, но имеют объем всего до 40 л;
  • комбинированные: представляет собой каркас из пластика и вставки из ткани, вместительный и прочный вариант, оптимальное решение.

Высота среза

Чтобы не ошибиться с выбором, нужно заранее понимать высоту травы, которую потребуется оставить на газоне. На спортивных площадках оставляют 45-50 мм, во дворе дома – 60-70 мм, на ухоженных газонах – до 80 мм, в ландшафтном дизайне – до 150 мм.

Ширина полосы

Чем больше ширина полосы обработки, тем быстрее проходит процедура, однако агрегат с максимальной шириной менее маневрен. Для клумб и небольших газонов вполне достаточно ширины до 40 см, для средних ровных площадок – до 50 см, для больших участков – от 60 см.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!