test

Общество

Терапевт Алексеева назвала самые явные признаки скорого инсульта

26 мая 2023, 15:05
26 мая 2023, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта. Считается, что это нарушение свойственно только пожилым людям, однако сегодня оно все чаще проявляется и у молодых.

Среди основных признаков инсульта, которые возникают на самом начальном этапе развития болезни можно выделить следующие: нарушение речи, онемение верхних и нижних конечностей, нарушение координации тела, головные боли, дезориентация в пространстве, головокружение, ухудшение зрительного процесса, двоение в глазах. Об этом Общественной службе новостей рассказала врач общей практики, терапевт Лариса Алексеева.

Многие не придают значения психическим процессам, которые являются явной предпосылкой к болезни. Так, у человека начинаются провалы в памяти. Больной не может вспомнить важные события из жизни. Голова словно затуманена, пояснила медик. У пациента ухудшается речь. Он говорит невнятно, часть слогов вообще «проглатывает».

«Возникает путаница в речи, близкие не могут понять, что человек говорит. Некоторые слова он вообще забывает и не может долго вспомнить название того или иного предмета», – отметила эксперт.

Самым четким признаком приближающегося инсульта эксперт называет асимметрию, которая появляется на лице: меняется форма рта, уголки опускаются, возникает своеобразная кривизна, улыбка становится несимметричной.

blockquote

Но самым четким признаком приближающегося инсульта эксперт называет асимметрию, которая появляется на лице: меняется форма рта, уголки опускаются, возникает своеобразная кривизна, улыбка становится несимметричной. Руки и ноги теряют чувствительность, ухудшается их подвижность, теряется координация. Во время инсульта происходят и внутренне изменения в головном мозге. Например, при ишемическом инсульте нарушается кровоснабжение мозга из-за закупорки сосуда. Геморрагический же инсульт сопровождается нарушением кровоснабжения мозга в связи с разрывом сосуда.

фото: https://ru.freepik.com

Если подобные процессы наблюдаются, по словам врача, необходимо в оперативном порядке вызвать скорую помощь, положить 6 таблеток глицина под язык и исключить любые физические нагрузки, принять горизонтальное положение. Этапы реабилитации, как заметил эксперт, во время острой стадии пациент находится под наблюдением врачей, ему улучшают реологические свойства крови и нормализуют артериальное давление.

«Более длительная реабилитация включает в себя применение лечебной физкультуры, массажи, влияющие на центры мозга и прием витаминных комплексов», – заключила Алексеева.

Ранее врач Мухина предупредила об опасности употребления клубники.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!