test

Происшествия

ВТБ: Мошенники атакуют целые семьи для хищения их денежных средств

26 мая 2023, 12:19
Фото: unsplash.com/ Mike Scheid
26 мая 2023, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Телефонные мошенники в России придумали способ получить доступ к семейным банковским счетам сограждан. Они начали атаковать жертв и родственников жертв от имени сотрудников банков или правоохранительных органов.

В пресс-службе ВТБ уточнили, что потенциальным жертвам сообщали о необходимости «принять меры для спасения денежных средств», которые злоумышленники якобы прямо сейчас стремятся вывести со счета. Были случаи, когда мошенники переходили на агрессивную манеру общения, угрожая позвонить супругам и детям, предупредив о «приближающемся грабеже» их.

В банке объяснили, что мошенники вымогают деньги с семей, а психологическое воздействие на людей становится серьезнее, так как потенциально опасная ситуация грозит не одному человеку, а всей семье и бюджету.

Ранее сообщалось, что мошенники стали активно пользоваться уходом с российского рынка ряда компаний по разработке видеоигр, поэтому геймеры стали уязвимее к уловкам злоумышленников. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!