test

Экономика

Bloomberg: ЕС опасается введения контроля над инвестициями в Китай, несмотря на призывы США

26 мая 2023, 12:13
Фото: Freepik.com / gpointstudio
26 мая 2023, 12:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Евросоюза (ЕС) с осторожностью рассматривают идею об ограничении инвестиционных потоков в экономику Китая в условиях давления со стороны США. Такой мониторинг может стать причиной возникновения риска для европейской безопасности. Материал об этом опубликовало агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.

Авторы материала напомнили, что 25 мая в Брюсселе состоялась деловая встреча глав Министерств торговли стран, входящих в состав Евросоюза. В рамках переговоров стороны не сумели достичь договоренности в вопросе возможного ограничения объема денежных вложений в экономику Китая. Вместе с тем власти США в настоящий период ведут активное обсуждение возможности введения подобной меры в отношении инвестиций в КНР, угрожающие национальной безопасности Штатов.

«Европейский союз с осторожностью относится к введению контроля над инвестициями в Китай, несмотря на призывы США разработать более жесткие правовые инструменты. На встрече в Брюсселе в четверг министры торговли ЕС обсудили свои опасения по поводу плана мониторинга инвестиций, которые могут представлять риск для европейской безопасности», — сказано в статье.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в ближайшем будущем власти Китая сделают ставку на ускорение строительства газопровода, предназначающегося для поставок газа с территории Туркмении, вместо продолжения работы над российским проектом «Сила Сибири — 2». Таким образом, Китай удовлетворяет свое желание получать топливо из центральноазиатского региона посредством газотранспортной системы «Линии D».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!