test

Общество

«Охотники за беспилотниками» — Перенджиев предложил создать специальную службу для наблюдения и борьбы с БПЛА

26 мая 2023, 12:29
Фото: freepik.com
26 мая 2023, 12:29 — Общественная служба новостей — ОСН

26 мая в 5 часу утра беспилотник ВСУ нанес удары по центру Краснодара. Кадры взрывов были опубликованы очевидцами в соцсетях.
Известно, что БПЛА-камикадзе повредил одно из зданий на Морской улице, на котором была установлена телекоммуникационная вышка сотового оператора атаки и СМИ в Сетях.

Горожане сначала услышали громкое жужжание в небе, затем хлопки, а вернее, взрывы.

Военный эксперт, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев рассказал корреспонденту Общественной службы новостей о том, нужно ли на это отвечать, и как бороться с подобными атаками.

По его мнению, отвечать на это нужно, и ВС РФ в принципе уже отвечают. Эксперт считает, что необходимо усиливать системы ПВО, для чего в РФ есть все средства. Но их надо больше производить, и речь здесь идет даже не о С-400, а о каких-то защитных системах типа «панцирей».

«Я не думаю, что это прилетело именно со стороны Украины»

blockquote

«Я не думаю, что это прилетело именно со стороны Украины. Стоит напомнить, что с той стороны еще есть Черное море, где есть корабли, которые следят за всеми беспилотниками, а в Новороссийске есть военно-морская база. Они могли бы улететь туда и ударить там по каким-то промышленным зданиям, нефтебазам, но не по Краснодару», — пояснил эксперт.

Эксперт считает, что атака Краснодара, скорее, является неким демонстрационным моментом, а сам беспилотник, вероятнее всего, появился из глубин региона или даже самого Краснодара, но никак не с Украины.

«Диверсанты, как правило, действуют внутри России. Они могут собирать такие материалы и иметь доступ к взрывчатым веществам. Правда, я не думаю, что взрывчатое вещество, если оно было, тащили откуда-то с Украины. Скорее всего, оно было найдено, или кто-то помог прикрепить его к этому беспилотному летательному аппарату», — указал специалист.

Перенджиев уточнил, что предотвращение подобных ситуаций нужно и для того, чтобы себя обезопасить. Необходимо больше смотреть по сторонам, а не утыкаться в гаджеты. А еще лучше не находиться в местах большого скопления людей.

«Должна вестись определенная охота за беспилотниками. Это как в фильме «Охотники за приведениями», только теперь у нас, особенно в южной части России, да и в западной тоже — «Охотники за беспилотниками». И все это должно быть отработано и выверено», — заявил он.

Также эксперт предлагает ввести специальные службы для борьбы с БПЛА. По его мнению, нужны не только гарнизонные, но и караульные службы.

Ранее сообщалось, как формировать эффективные отряды теробороны в приграничных регионах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!