test

Общество

Как выбрать полотенцесушитель в ванную комнату

26 мая 2023, 15:44
Фото: freepik.com
26 мая 2023, 15:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Полотенцесушитель призван сушить и подогревать полотенца, но по факту выполняет сразу несколько функций: обогревает помещение, предупреждает развитие грибка, высушивает лишнюю влагу в ванной комнате. Общественная служба новостей выяснила, как выбрать полотенцесушитель.

Разновидности

Полотенцесушители бывают:

  • Водяные.

Нагреваются за счет горячей воды, поэтому подключаются к системе горячего водоснабжения или к отоплению. Следовательно, в летнее время устройство, работающее от батареи, нагреваться не будет.

  • Электрические.

Прибор нагревается от электричества, подключается к розетке. Бывают масляные и сухие, второй вариант считается более надежным. Электрические агрегаты допускается монтировать не только в ванной, но и в других помещениях.

  • Комбинированные.

Такой агрегат сочетает в себе два предыдущих варианта. Он работает от водоснабжения, но в случае проблем может переключаться к электросети. Самый удобный вариант, но стоит дороже, а его монтаж несколько затруднен.

Материалы

Полотенцесушители могут производиться из следующих материалов:

  • Нержавеющая сталь.

Не подвергается коррозии, имеет хорошую теплопроводность, выдерживает высокое давление, но труден в установке: имеет большой вес, при сварке возникают проблемы.

Специалисты рекомендуют выбирать полотенцесушитель из нержавейки с диаметром трубы не тоньше 3 мм.

blockquote
  • Сталь.

Недорогое устройство, которое выдерживает мощный напор, но со временем материал ржавеет, течет, теплоотдача становится хуже.

  • Медь.

Легкое долговечное изделие, которое способно выстоять при гидроударах. Не ржавеет, симпатично смотрится.

  • Латунь.

Обладает всеми преимуществами меди, но сильное давление может не вынести, поэтому не подходит для установки в домах, где бывают частые гидроудары. Зато этот вариант хорошо подойдет для частных домов.

Поверхность прибора бывает отполированной и окрашенной. Первый вариант – более дорогой, но более долговечный. Окрашенный вариант – дешевый, но его внешний слой быстро стирается.

Конструкция

Полотенцесушители бывают:

  • Настенные. Предлагаются в широком разнообразии форм и размеров, могут использоваться в любом помещении.
  • Напольные. Требуют свободного пространства, поэтому актуальны для просторных ванных комнат. Могут зонировать помещение.

Форма

Представленные устройства предлагаются в следующих формах:

  • U-образные. Гармонично вливаются в любой интерьер;
  • E, M, S-образные. Имеют полезную площадь, которой хватит для семьи из 2–3 человек;
  • лесенка. Дает возможность расположить большое количество вещей для сушки;
  • с полкой. Используется для хранения и обогрева чистых полотенец.

Количество секций подбирается с учетом площади помещения. Также нужно отталкиваться от количества человек в семье. Чтобы никто не оказался обделен, рассчитывайте по одной секции на человека.

Размеры

Устройства предлагаются в разных размерах. Самые компактные занимают место на стене 40х40 см, а бывают изделия, которые помещаются на полстены. Для обычной классической ванной комнаты достаточно модели высотой и шириной не более 80 см.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!