test

Общество

Юрист Виноградов рассказал, в каком случае можно оформить наследство после истечения срока

26 мая 2023, 07:45
26 мая 2023, 07:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов рассказал, что наследство может быть принято исключительно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Другим вариантом начала отсчета срока может считаться дата решения суда о признании человека умершим. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Уточняется, что специалист подчеркнул, что в случае, если сроки были пропущены, права на имущество будут утрачены. При этом в таком случае доля опоздавшего будет наследоваться другими претендентами в порядке очередности.

Тем не менее в том случае, если человеку было неизвестно о причитающемся ему по закону наследстве, или при условии, что он не успел его принять в связи с объективными обстоятельствами, то данная ситуация может быть оспорена. В случае отсутствия уважительной причины, судья при принятии решения о продлении срока на принятие наследства будет опираться на информацию о том, была ли у наследника возможность поддерживать отношения с умершим, чтобы вовремя узнать о его смерти.

При этом, если умерший сознательно разорвал все отношения со своим родственником, то суд может вынести отрицательное решение в восстановлении срока.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в случае возникновения конфликта на национальной почве во время пребывания за границей, российским туристам рекомендуется обратиться за помощью в полицию или консульство. Такие советы дал юрист Алексей Гавришев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!